欢迎访问德阳市教育门户网站 网站地图 本站访问人次: 11499943
答:张先生:
您好!关于您来信咨询的德阳中学相关事宜,我们的工作人员无法通过您留下的电话号码13602655439与您取得联系。建议您与旌阳区教育局联系,咨询电话:0838-2537008。
感谢您对我们工作的理解和支持!


德阳市教育局
2018年5月7日
2018-5-7
答:陈女士:
您好!来信收悉,现回复如下:
市区义务教育招生工作由旌阳区教育局统一组织,负责制定招生工作方案、发布招生信息、组织开展招生工作。2018年市区义务教育阶段学校招生工作实施意见目前已经出台,即将对外发布,您可以通过以下方式了解招生信息:一是进入微信公众号“德阳市区小学幼儿园入学服务平台”查询(“微信公众号”可通过扫描二维码进入);二是通过旌阳区人民政府公众信息网(网址:www.tfjy.gov.cn )查询;三是关注各大媒体公布的招生信息;四是查看市区中小学、幼儿园张贴的招生公告;五是通过电话咨询旌阳区教育局工作人员,咨询电话为: 18981006635、18981006651、18981006653、0838-2537098。
关于您来信咨询孩子在市区上小学的问题,我们的工作人员已通过电话与您进行了沟通和说明,如还有疑问,请与旌阳区教育局联系咨询。
感谢您对教育工作的关心和支持!
德阳市教育局
2018年4月20日
2018-4-20
答:阳玉同志:
您好!关于您咨询“教师资格证认定普通话要求等级”的来信收悉。现回复如下:
根据《四川省教师资格制度实施细则》第九条的规定,申请认定教师资格人员普通话水平应该达到二级乙等及以上标准,其中申请认定小学和幼儿园教师资格普通话水平应达到二级甲等及以上标准。
我们的工作人员已通过电话与您进行沟通说明。若还有疑问,请与德阳市教育局人事科联系咨询,电话:0838—2514343。
感谢您对教育工作的关心和支持!

德阳市教育局
2018年3月22日
2018-3-22
答:陈林同志:
您好,来信收悉。我们的工作人员立即通过电话和您联系,但您所留电话号码一直处于关机状态。同时我们也通过邮件进行了答复,但也没有收到您的回信。现就您咨询的问题答复如下:
高考报名由各县(市、区)招办负责,您可以到本地(县级)招办报名并进一步咨询相关政策,各县(市、区)招办联系方式可登录德阳招生考试网查询,网址:http://www.zk678.com/。如有疑问,请与德阳市招办联系咨询,电话:0838—2507065。
感谢您对德阳教育工作的理解和支持。

德阳市教育局
2018年3月15日
2018-3-15
答:阳钰女士:
您好!来信已收悉,现回复如下:
德阳市普通话水平测试中心是德阳市语委办的一个内设机构,长期对全市机关公务员、教师、学生、公共服务行业、窗口行业及其他有需要的社会人员开展普通话水平测试,报考条件不受限制。报考考生须本人持有效身份证件(学生须持学生证)参加报名;持普通话水平测试准考证和身份证原件(二者必须同时具备)按测试流程准时参加测试;原则上测试完两个月后凭准考证或身份证领取证书。
普通话报名测试地点设在德阳市广播电视大学尚思楼一楼(具体地址:德阳市西湖街399号)。市语委办于报名前将在德阳教育网网站上发布“计算机辅助普通话水平测试公告”,让广大考生了解普通话报名测试的具体时间、地址及具体要求等。每年3—6月、9—12月,市语委办将开展多期普通话水平测试,您可在此时间段密切关注德阳教育网“公示公告”栏。德阳教育网:http://www.dy-edu.cn
若还有疑问,请与市语委办联系,电话:0838-2501670 。
感谢您对我们工作的理解和支持。祝您工作顺利!万事如意!
德阳市教育局
2018年3月6日
2018-3-6
答:陈女士:
您好!来信收悉。我局工作人员已与您通过电话进行沟通说明。关于德阳市区小学招生相关事宜,若还有疑问,请及时与旌阳区教育局联系,咨询电话:0838-2537098。
感谢您对教育工作的理解和支持!
德阳市教育局
2018年2月12日
2018-2-12
答:匿名先生:
您好!来信收悉,现回复如下:
关于您来信咨询“某幼儿园女教师品德败坏,找哪个部门投诉”的问题,我们的工作人员通过电话未能与您取得联系,建议您向该老师所在幼儿园或该幼儿园的主管部门咨询。联系电话:
德阳市教育局人事科       (0838)2514343 
旌阳区教育局人事股       (0838)2537080
中江县教育局人事股       (0838)7251206
绵竹市教育局人事科       (0838)3217262
广汉市教育局人事科       (0838)5233104
什邡市教育局人事科       (0838)8201425
罗江县教育局人事股       (0838)3121597
经开区社会事业局 (0838)2905987
感谢您对教育工作的理解和支持!


德阳市教育局
2018年1月23日
2018-1-23
答:张婷同志:
您好!来信收悉,我局及时转旌阳区教育局办理,现答复如下:
根据《德阳市旌阳区2017年市区义务教育阶段学校招生方案》的通知(德市旌教【2017】46号)文件精神,凡当年8月31日前(含8月31日)年满6周岁、户籍在德阳市区或居住证的居住地址在德阳市区的适龄儿童,以适龄儿童和法定监护人户籍登记地(或居住证登记地)与其实际居住地一致为依据,根据划定的市区各小学校招生区域,实行就近免试入学。如法定监护人和孩子户籍不满足政策的规定,就需在入学当年招生工作启动前,按政策要求完成户籍迁移或居住证办理等手续。
另外,德阳市旌阳区蓥华山路在淮河路以北的区域属于实验小学淮河路校区招生范围。关于您孩子入学相关事宜,由于您来信未说明具体地址,如对上述的回复有任何疑问,请及时与旌阳区教育局联系咨询,电话:0838-2537098。
感谢您对教育工作的理解和支持!

德阳市教育局
2018年1月25日
2018-1-25
答:赖大权同志:
您好!来信收悉,我局及时转旌阳区教育局办理。现答复如下:
根据《德阳市旌阳区2017年市区义务教育阶段学校招生方案》的通知(德市旌教【2017】46号)文件精神,德阳市旌阳区万达华府属于庐山路小学招生范围。2018年青衣江路小学将开始招生,城北相应区域的招生范围将会有所调整,相关部门正在对城北片区学区划分进行调研,待学区划分方案通过规范程序确定后,会在第一时间向社会公布。
2017年市区招生政策是:凡当年8月31日前(含8月31日)年满6周岁、户籍在德阳市区或居住证的居住地址在德阳市区的适龄儿童,以适龄儿童和法定监护人户籍登记地(或居住证登记地)与其实际居住地一致为依据,根据划定的市区各小学校招生区域,实行就近免试入学。如果法定监护人和孩子的户籍不满足政策的规定,就需在入学当年招生工作启动前,按政策要求完成户籍迁移或居住证办理等手续。报名的相关事宜请关注入学当年的招生公告。
感谢您对教育工作的理解和支持!如对上述的回复有任何疑问,请与旌阳区教育局联系咨询,电话:0838-2537098。
德阳市教育局
2018年1月25日
2018-1-25
答:吴先生:
您好!来信收悉,现回复如下:
德阳市对义务教育阶段的学生全面实施“三免一补”政策,即免教科书费、免学杂费、免作业本费,对寄宿制贫困学生给予生活补助。按照德阳市教育局等三部门《关于做好2017-2018学年度普通中小学收费工作的通知》(德教[2017]14号)相关规定,农村义务教育阶段公办学校收费项目包括自愿入伙费(搭伙费)和教辅材料代收费。自愿入伙费由学校期末据实结算,教辅材料代收费按实际购买的教辅材料价格进行代收,学生意外伤害保险由学生家长自愿向保险公司购买。
由于您未告知具体学校,无法进行核实,所留电话和邮箱均为无效号码,无法与您进行沟通。如有疑问,请来电咨询德阳市教育局:0838—2514133。
感谢您对教育工作的关心与支持!祝您身体健康,生活愉快!
德阳市教育局
2017年9月4日
2017-9-4
答:刘女士:
您好!来信收悉,现回复如下:
关于您来信咨询普通话水平测试相关事宜,可登录德阳教育网“公示公告”栏查阅《德阳市2017年5月计算机辅助普通话水平测试公告》(http://www.dy-edu.cn/newsInfo.aspx?pkId=117955)了解,并关注德阳教育网2017年9月发布的相关公告。
我们的工作人员多次拨打您所提供的电话号码,均无法与您取得联系。若有疑问,请与市语委办联系,电话:0838-2501670。
感谢您对我们工作的关注和支持!
德阳市教育局
2017年8月25日
2017-8-25
答:夏女士:
您好!来信收悉。因您未留下有效的联系电话,我们的工作人员未能通过电话与您进行沟通说明。关于您来信咨询的中江县民办园相关事宜,请与中江县教育局教育股联系咨询,电话:0838-7213968。
感谢您对教育工作的关注和支持!
德阳市教育局
2017年8月3日
2017-8-3
答:王驰宇同志:
您好!关于您来信咨询的相关事宜,我们的工作人员及时通过电话与您联系,因您所提供的电话机主非您本人。现回复如下:
从市招考办获知,您需及时与您所在地县(市、区))联系即可办理。
感谢您对我们工作的理解和支持!
德阳市教育局
2017年7月4日

2017-7-4
答:何豪同志:
您好!关于您来信咨询的相关事宜,请登录德阳市招生考试网(网址:http://www.zk678.com/News/0caa0dcd585540a685547a7f12c8945a.html)查阅《德阳市2017年初中毕业生学业 考试与高中阶段学校招生实施规定》:“(四)通知成绩及查分 中考成绩由市招办发布,各县(市、区)招办和初中学校是通知成绩的主体渠道,负责通知到考生本人。为方便考生及时查询成绩,将开通网络查询路径。评卷工作结束后,考生可通过登陆德阳招生考试网(WWW.ZK678.COM)“中考查询”栏目查询成绩。6月21日下达考试成绩,需要查分的考生6月21日18:00前向所在学校提出申请,查分只复核考生答卷是否有漏评、加分错、登分错,不重新评阅答卷。查分结果只向考生提供所查科目成绩,考生不得查阅答卷。”
感谢您对教育工作的关注和支持!
德阳市教育局
2017年6月19日
2017-6-19
答:张女士:
您好!关于您来信咨询的相关事宜,我们的工作人员已通过电话与您进行了说明。若有疑问,请与绵竹市教育局联系咨询,电话:0838-6192020。
感谢您对我们工作的理解和支持!
德阳市教育局
2017年6页6日
2017-6-6
答:陈女士:
你好!来信已收悉,现回复如下:
德阳市普通话水平测试中心是德阳市语委办的一个内设机构,长期对全市机关公务员、教师、学生、公共服务行业、窗口行业及其他有需要的社会人员开展普通话水平测试,报考条件不受限制。报考考生须本人持有效身份证件(学生须持学生证)参加报名;持普通话水平测试准考证和身份证原件(二者必须同时具备)按测试流程准时参加测试;原则上测试完两个月后凭准考证或身份证领取证书。
普通话报名测试地点设在德阳市广播电视大学尚思楼一楼(具体地址:德阳市西湖街399号)。市语委办于报名前将在德阳教育网网站上发布“计算机辅助普通话水平测试公告”,让广大考生了解普通话报名测试的具体时间、地址及具体要求等。每年3—6月、9—12月,市语委办将开展多期普通话水平测试,你可在此时间段密切关注德阳教育网“公示公告”栏。德阳教育网:http://www.dy-edu.cn
若还有疑问,请与市语委办联系,电话:0838-2501670 。
感谢你对我们工作的理解和支持。祝你工作顺利!万事如意!
德阳市教育局
2017年5月24日

2017-5-24
答:网友朋友:
您好!关于您来信咨询的孩子参与市区学前教育报名的相关事宜,请查阅“旌阳教育咨询”微信公众号于5月5日发布的相关信息。若有疑问,请与旌阳区教育局教育股联系,电话:0838-2537098。
感谢您对我们工作的理解和支持!
德阳市教育局
2017年5月8日
2017-5-8
答:***同志:
您好!关于您来信咨询的相关事宜,我们的工作人员多次与您所提供的电话联系未果。请您告知考生凭户口簿或身份证原件与其就读学校联系申请更改。
感谢您对我们工作的支持和理解。
德阳市教育局
2017年4月17日
2017-4-17
答:谭晓同志:
关于您来信咨询的相关事宜,请与市自考办联系咨询,电话:0838-2504181。
感谢您对我们工作的理解和支持!
德阳市教育局
2017年2月23日
2017-2-23
答:李英英同志:
您好!关于您来信咨询的孩子在市区入幼儿园相关事宜,请与旌阳区教育局联系咨询,电话:0838-2537098。
感谢您对我们工作的理解和支持!
德阳市教育局
2016年12月12日
2016-12-12
1 2 3 下一页末页当前第1页/共3页 每页20条/共48条记录跳转到: